0
Loading...
Não existem produtos no carrinho
5588207.webp Imagem ilustrativa

Aspirina Xpress , 500 mg Blister 20 Unidade(s) Comp revest

SKU.:5588207
Preço:
7,50€
(Preços incluem IVA)
Disponível

Aspirina® Xpress 500 mg contém 500 mg de ácido acetilsalicílico. Indicado no tratamento sintomático da febre e/ou dores ligeiras a moderadas. Tomar os comprimidos com bastante água. Não tomar por mais de 3 dias (casos de febre) e mais de 3-4 dias (casos de dor) a não ser por indicação do médico. Não utilizar em crianças com menos de 12 anos. Contraindicado em caso de hipersensibilidade, asma, úlceras peptídeas ativas, diátese hemorrágica, insuficiência renal e hepática grave, insuficiência cardíaca grave não controlada, coadministração de metotrexato em doses > 20 mg/semana, coadministração de anticoagulantes orais com ácido acetilsalicílico em doses anti-inflamatórias ou antipiréticas, a partir do início do 6º mês de gravidez (após 24 semanas de amenorreia). Medicamento não sujeito a receita médica. Leia atentamente o folheto informativo e, em caso de dúvida ou persistência dos sintomas, consulte o seu médico ou farmacêutico.  Bayer Portugal, Lda. Avenida Vítor Figueiredo nº4 - 4º piso 2790-255 Carnaxide NIF 500 043 256  CH-20220315-84 


Categorias: Dores e Febre
MNSRM

Aspirina® Xpress 500mg promove um alívio rápido da dor graças à inovadora tecnologia microactive.

Os comprimidos possuem uma película especial que torna a superfície suave, facilitando a ingestão e a rápida absorção da substância ativa pela corrente sanguínea. 

Adequado para adultos e jovens a partir dos 12 anos, com um bom perfil de tolerabilidade.

Deve tomar-se com uma quantidade abundante de líquido, preferencialmente, água e na dosagem recomendada para cada idade.

Aspirina® Xpress 500mg alivia eficazmente as dores de cabeça ou cefaleias, como também dores agudas das costas, pescoço e dores musculares. Com a inovadora tecnologia microactive promove um alívio rápido da dor. 

Graças à tecnologia microactive, a Aspirina® Xpress 500mg é mais rápida do que nunca. Como funciona? Com pequenas partículas de substância ativa, 90% mais pequenas que na fórmula original, e com um acelerador de desagregação adicional, os comprimidos de Aspirina® Xpress dissolvem-se rapidamente após a ingestão, o que promove uma assimilação mais rápida da substância ativa da Aspirina® na circulação sanguínea. Resultado: em comparação com a fórmula original da Aspirina® os comprimidos atuam duas vezes mais rápido no alívio da dor, febre e inflamação.

Adicionalmente, cada comprimido Aspirina® Xpress 500mg está revestido com uma película especial, permitindo uma superfície lisa. Esta característica permite engolir o comprimido com facilidade, proporcionando uma sensação agradável na boca. 
Cada comprimido Aspirina® Xpress  500mg revestido contém 500 miligramas da substância ativa ácido acetilsalicílico (AAS). O AAS tem propriedades analgésicas e antipiréticas, bem como anti-inflamatórias. 

Aspirina® Xpress 500mg é adequada para adultos e jovens a partir dos 12 anos. Consulte no folheto a dosagem máxima indicada para si, consoante a sua idade. Além disso, os comprimidos não contêm lactose nem glúten, o que significa que os pode tomar, mesmo que tenha estas intolerâncias alimentares.

Cada embalagem de Aspirina® Xpress 500mg contém 20 comprimidos. Este medicamento é administrado por via oral. A administração depende do aparecimento de sintomas e deve ser interrompida quando os mesmos desaparecerem.

Dose recomendada de Aspirina® Xpress 500mg: 
Para adultos e adolescentes (idade igual ou superior a 16 anos) - 1 comprimido por toma e pode ser repetida se necessário após um período mínimo de 4 horas. Se necessário a dose pode ser 2 comprimidos por toma repetindo após um mínimo de 4 horas.
A dose total diária não deve exceder 6 comprimidos.

Para doentes idosos (idade igual ou superior a 65 anos) -  1 comprimido por toma, e pode ser repetida se necessário após
um período mínimo de 4 horas.
A dose total diária não deve exceder os 4 comprimidos.

Para adolescentes com idades entre os 12-15 anos (peso 40 - 50 kg) - 1 comprimido por toma, e pode ser repetida se necessário após um período mínimo de 4 horas. A dose total diária não deve exceder os 6 comprimidos.
A dose depende do peso do adolescente, a idade referenciada é apenas para fins informativos.

O ácido acetilsalicílico não deve ser tomado por mais de 3 dias (para casos de febre), respetivamente, por mais de 3-4 dias (para casos de dor) a não ser por indicação do médico.

Durante quanto tempo posso tomar Aspirina® Xpress 500mg?
Aspirina Xpress destina-se ao tratamento sintomático da febre e/ou dor ligeira a moderada, pelo que não deverá ser tomada  por mais de 3 dias (para febre) a 3-4 dias (para dor) a menos que seja por indicação do médico.

Quem pode tomar Aspirina® Xpress 500mg?
Para adultos e crianças com mais de 12 anos. 
Contraindicado em caso de hipersensibilidade, asma, úlceras peptídeas ativas, diátese hemorrágica, insuficiência renal e hepática grave, insuficiência cardíaca grave não controlada, coadministração de metotrexato em doses > 20 mg/semana, coadministração de anticoagulantes orais com ácido acetilsalicílico em doses anti-inflamatórias ou antipiréticas, a partir do início do 6º mês de gravidez (após 24 semanas de amenorreia). Peça aconselhamento ao seu médico ou farmacêutico.

Carbonato de sódio anidro, Cera carnaúba (E 903), Estearato de zinco, Hidroxipropilmetilcelulose (E 464), Sílica coloidal anidra

Loading...

Produtos Relacionados